Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2010, 21:33   #41
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
GennadiyAg,
Вы в 20-й раз повторяете одну и ту же ошибку, свойственную многим Вашим соратникам:
вырываете одну мысль из контекста, не рассматривая ситуацию в целом.
Рассмотрим ситуацию с моим «моржеванием» и последующими действиями поэтапно:
1. Выбравшись из проруби, я побежал к берегу собирать сушняк, ломать ветки и соскребать ножом бересту, чтобы развести костер. Холода я не чувствовал, поскольку произошел мощный выброс гормонов из надпочечников, дававших мне энергию для согрева. По сути, внутренних наркотиков (эндорфинов, опиоидов), вброшенных в кровь внешним раздражителем.
2. Пока бегал в задубевающей одежде при (-10С), стал замерзать. В это время и дернул стакан водки, который ВРЕМЕННО расширил сосуды. Этого времени мне хватило, чтобы разжечь костер и раздеться, поскольку одежда уже превращалась в ледышку. Как понимаете, переохлаждение кожи ни к чему хорошему не привело бы. Алкоголь грел меня изнутри, пока костер согревал снаружи. При обморожениях первой страдает кожа, и естественно, что расширившиеся сосуды, включая капилляры, увеличили её теплоотдачу, но это уже компенсировал костер.
3. Когда пошло естественное сужение сосудов (вторая фаза действия алкоголя), я уже был прогрет костром, валенки, к счастью, не успели сильно промокнуть, поскольку были плотно заправлены в химчулки.
Резюме: я временно довольно сильно истощил свой запас эндорфинов воздействием ледяной воды и алкоголя, но сохранил жизнь и здоровье.
Безусловно, главным спасителем был костер - алкоголь же позволил мне продержаться и не заболеть.
Это как раз Вы допускаете типичную ошибку культуропитейщиков.


Что, после того как Вы заглотили алкоголь, у Вас появляется какое-то реальное дополнительное количество тепла? Нет. Оно не появляется. Появляется иллюзия "сугрева". Потому что тепло изнутри Вашего тела выходит наружу, т.е. наступает переохлаждение.

Если бы Вы не хряпнули, то Вам было бы холодно, но Вы бы не замерзли.

А вот если бы вдруг что-то не заладилось (например, опа-на! и костер не ражегся), то тут все было бы очевидно.

1. Если бы Вы хряпнули, то Вам пришел бы неминуемый конец, как это обычно и происходит.
Просто на одного такого "счастливчика" как Вы приходится сотня замерзших и поэтому безмолвных.

2. Если бы Вы все бы это делали трезвым, то да, замерзшим как сукин сын, еле переставляя ноги, но Вы бы все же добрались бы до теплого помещения (если бы костер не зажегся или например, пошел мокрый снег на полчаса).

Еще раз Вам повторю: Алкоголь не греет изнутри. Нет такой химической реакции, которая бы делала алкоголь эдаким сверхтопливом. Да он участвует в энергетических реакциях, но это совсем не то. За сутки его выделяется 5-8 г. и он участвует во внутриклеточных реакциях, которые к "сугреву", вызыванному выходом тепла из глубин тела наружу, никакого отношения не имеют.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием