Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2009, 00:08   #66
Vanek
Местный
 
Аватар для Vanek
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 857
Vanek скоро придёт к известности
Отправить сообщение для  Vanek с помощью ICQ
По умолчанию

Весь форум взбудоражил Aisa. Решил поговорить на тему наркотиков со студенткой мед. академии.

Цитата:
ПерчиНк@ (22:56:00 3/11/2009)
А что есть в принципе наркотик?! Мы вот на хирургии наркотиком называем лекарственное средство, которое используется при наркозе

Vanek (22:56:15 3/11/2009)
это наркотическое вещество

Vanek (22:56:21 3/11/2009)
а не наркотик

Vanek (22:56:36 3/11/2009)
вроде

ПерчиНк@ (22:56:43 3/11/2009)
Даже в учебнике пишут наркотик
Так что не все так просто...


Цитата:
Термин "наркотическое вещество" включает в себя три критерия: 1) медицинский, 2) социальный и 3) юридический [Э. А. Бабаян, 1988]. Они взаимозависимы и в правовом аспекте обязывают признавать средство наркотическим только при соответствии всем трем критериям. Медицинский критерий состоит в том, что средство (вещество, лекарство) должно оказывать только специфическое действие на центральную нервную систему (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и т.д.), которое было бы причиной его немедицинского применения. Социальный критерий подразумевает, что немедицинское применение средства приобретает такие масштабы, что становится социально значимым. Юридический критерий исходит из обеих вышеуказанных предпосылок и требует, чтобы соответствующая инстанция, на то уполномоченная (в РФ министр здравоохранения), признала данное средство наркотическим и включила в список наркотических средств.
Вот уж не думал, что буду ссылаться на Бабаяна. Но согласно этому абзацу, алкоголь не считается наркотиком, только потому, что этого не написано на бумажке.
__________________
«Это самый величественный акт национального героизма, который я знаю» - Ллойд Джордж о "сухом законе".


Последний раз редактировалось Vanek, 04.11.2009 в 00:20.
Vanek вне форума   Ответить с цитированием