Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2009, 19:54   #8
sciff
Местный
 
Аватар для sciff
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Дублин; Латвия
Сообщения: 383
sciff скоро придёт к известности
Отправить сообщение для sciff с помощью Skype™
По умолчанию

Ответ на это сообщение.

Цитата:
Сообщение от Aisa Посмотреть сообщение
Фигасе, я же ее откомментировал http://sbnt.ru/forum/showthread.php?t=1396
Пардон, эту тему не сразу опубликовали и я о факте публикации поздно узнал.

Цитата:
Понимают, да только не так, в каком значении его правомерно относить к алкоголю. Все просто -- если вы считаете что наркотик это именно то, что вы мне тут пытаетесь втереть, то ваши пояснения ничего у вас не отнимут. Если же вы упрямо отказываетесь давать пояснения, то я считаю, то имеет место намеренная эксплуатация иного понимания термина слушателями, т.е. обман.
То, что это неопределенный термин, уже много раз показывалось. То, что слово "наркотики" в большинстве случаев встречается в контексте героина, а алкоголь это далеко не героин -- тоже очевидно.

Алкоголь, это алкоголь, но вас почему-то не устраивает этот действительно точный термин. И вы "проясняете" его с помощью совершенно неоднозначного термина, в обществе использующегося в не относящихся к алкоголю контекстах! ЭТО НАМЕРЕННАЯ ЛОЖЬ.
Алкоголь НЕ ЯВЛЯЕТСЯ точным термином. Люди не понимают, о чем ты говоришь, когда применяется лишь термин "алкоголь". Т.к. для большинства алкоголь - это ПИЩЕВОЙ ПРОДУКТ (которым он не является), приносящий "радость", "веселье", возможность "расслабиться", покуралесить и т.д. А понимание воздействия алкоголя на организм и в первую очередь на мозг напрочь отсутствует. Не говоря о социальных последствиях. И неважно в каких дозах. Потому что качественных различий это не приносит.

Цитата:
Вы мне хотите сказать, что все знают, что там писал Введенский в середине века, или Бехтерев в начале? Если вы называете алкоголь наркотиком на этом основании, то сначала поясните, что наркотиком вы называете те вещества, которые "вначале действуют как бы возбуждающим образом, а позднее и в более сильных дозах - парализующим как на отдельные живые клетки, так и на весь организм".

Что, не впечатлит это слушателей? Да то-то и оно, что "наркотик" для людей несет в себе иной смысл, чем которым вы оправдываетесь.

НЕ все знают, значит ТЕПЕРЬ будут знать. Они оба писали в начале века, до революции, батенька

Одно это определение конечно не впечатлит слушателей. А алкоголь я буду и дальше называть наркотиком, так же как это делают некоторые ТРЕЗВЫЕ медики, которых я знаю. Потому что алкоголь и героин - отличаются лишь в деталях, но имеют функциональное единство и единство алгоритма развития зависимости от них. Недаром многие методики по избавлению применимы как к алкоголю, так и к героину, в их число входят методики Геннадия Шичко и Аллена Карра.

Последний раз редактировалось sciff, 12.11.2009 в 20:21.
sciff вне форума   Ответить с цитированием