Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2009, 20:19   #73
Aisa
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщения: 456
Aisa может только надеятся на улучшение
По умолчанию

Vanek
Цитата:
Решил поговорить на тему наркотиков со студенткой мед. академии.
И что не так? Разве у меня на сайте не дана ссылка на БСЭ, что одним из значений слова "наркотик" является "средство для наркоза"? http://slovari.yandex.ru/dict/bse/ar...0051/29800.htm
Обозначение термином "Н. с." веществ растительного или синтетического происхождения (морфин, текодин, промедол и др.), относящихся к наркотикам, обусловлено исторически, как и употребление термина "наркотики" в значении Н. с

Цитата:
Э. А. Бабаян, 1988
Разве я не писал, что у слова "наркотик" существует множество значений и определений? Разве я утверждаю, что называть алкоголь наркотиком неправомерно ни под каким соусом? Я повторяю свою позицию: если вы заранее знаете, что слушатели вас поймут в ином смысле, чем в котором ваше высказывание правильно, и СПЕЦИАЛЬНО ничего не поясняете, то вы специально ЛЖЕТЕ. Вы специально создаете ситуацию, в которой слушатели будут воспринимать ваши слова в ложном значении.

Хотите называть алкоголь наркотиком -- пожалуйста. Но будьте добры предварительно пояснить, в каком смысле вы здесь используете слово "наркотик". Если вы отказываетесь это делать, то очевидно, намеренно хотите, чтобы слово "наркотик" несло дополнительный выгодный вам, но не соответствующий действительности, смысл для слушателей. Вывод -- вы намеренно хотите ввести слушателей в заблуждение относительно свойств алкоголя.


Zanger
Я смотрел фильм 8 марта. Кстати, не понял, почему он не прошел цензуру. И не понимаю, что вы там нашли такого ужасного -- алкоголизм есть алкоголизм. Интоксикация есть интоксикация. Это следствие того, что люди у нас не информированы о нормах. Много раз об этом писал. Это следствие, в том числе, вашего бездействия.
Aisa вне форума   Ответить с цитированием