Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Критика
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2010, 19:41   #1
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
[
Ну, во-первых, конфаундерами.
Вы так поторопились заметить мою опечатку, что сами сделали несколько таких же. Причем, явно видно, что опечатки.
Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Во вторых, кто мешает посмотреть?
Я не нашел в свободном доступе.
Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Чтобы критиковать что-то, надо знать об этом, а не ссылаться на того, кто "несогласный"
Я ж повторю: ранние исследования на эту тему практически все пересматриваются именно потому что раньше не учитывались конфаундеры.
Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Кстати, последнюю ссылку мне прислал приятель, врач-кардиолог, работающий в штатах по контрату. Не устраивает - попробуйте поискать сами.
Искал.
Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Да, Костельнуово забраковал часть исследований, которые хорошо описал Кертис, но и у него (у Костельнуово) никуда не делась U-образная кривая, хоть и более плавная.
Делась. См. фильм.
Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
И кардиопротекторный эффект вина он также не отрицает. И с ним я больше согласен, чем с Филмор.
На основании чего Вы "больше согласны с ним"? Вам так приятнее?
Кастельнуово, к слову, как раз таки отрицает, что эффект достигается именно вином. Он утверждает, насколько я помню, что это свойство именно этанола.
Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Фронт, а как Вы можете утверждать о безграмотности статистических выводов, если не знаете самого исследования? Или полагаете, что исследователи не знают статистику, и действительно не учли или отбросили некоторые значимые факторы?
Повторюсь: конфаундерами тогда не занимались. Это автоматически делает исследование сомнительным.
Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение

Бизнес есть, не спорю. Но вот какая интересная штука: когда я учился в школе, нам внушали, что возраст человека разумного составляет пару сотен тысяч лет. Сегодня говорят о 2,6 млн. лет. Нашли очередную черепушку, измеряли, сделали радиоизотопный анализ - и готово. Завтра найдут еще одну там, где еще не искали, и установят: 3 млн. лет. Есть повод для гордости.
Вот точно так же выявляются и ошибки в исследованиях, доказывавших "бесспорную пользу алкоголя". Ведь раньше кричали про U-образную кривую. Там реально была U. Сейчас в лучшем случае это J-образная кривая.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 18:03   #2
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Вы так поторопились заметить мою опечатку, что сами сделали несколько таких же. Причем, явно видно, что опечатки
Фронт, я думаю, Вы не в обиде. Кстати, и к Вам просьба: заметите ошибку или опечатку - пишите сразу. Глядишь, станем самыми грамотными на форуме.
____________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень

Последний раз редактировалось Фронт315, 08.11.2010 в 20:17.
jhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 20:13   #3
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Фронт, я думаю, Вы не в обиде. Кстати, и к Вам просьба: заметите ошибку или опечатку - пишите сразу. Глядишь, станем самыми грамотными на форуме.
Это само собой.
Во-первых, "во-вторых" пишется через дефис, и это опечатка, потому что "во-первых" Вы написали правильно.
а во-вторых, "по контрату", что тоже явно просто опечатка.

Поправлю-ка тоже кофаундеры, или как там я написал?

Что касается вопроса "Какие исследования проводила Филмор?", ответ простой: Филмор не проводила исследований, как и Кастельнуово. И та, и другой анализировали уже сделанные исследования.

Филмор заявила одни критерии для отсева, Кастельнуово другие. Критерии Филмор я изложил в фильме. По словам Стоквелла у Кастельнуово они не выполняются.
Тут вопрос не в том, "кому больше доверять", поскольку работы проверяются, а в том, какие критерии достаточные.

Видно, что если учесть критерии Филмор, то зависимость исчезает.

К примеру у "умеренно употребляющих" также уровень профессионализма в среднем выше и уровень зарплаты, однако из этого не следует, что "умеренное употребление" увеличивает зарплату или уровень профессионализма. Просто по некоторым причинам среди одной группы людей больше трезвенников, чем в другой. Поэтому конфаундеры пока что неистребимы.

Напомню пример с зависимостью от ВВП и от уровня потребления этанола. Если судить в лоб, то чем больше употребление этанола, тем дольше СППЖ. Однако при близких значениях ВВП СППЖ выше там, где ниже потребление этанола, потому что увеличение ВВП дает эффект обгоняющими темпами по сравнению с нарастанием употребления этанола. А на графике с увеличением ВВП в среднем наблюдается увеличение потребления этанола.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях

Последний раз редактировалось Фронт315, 08.11.2010 в 20:25.
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:19.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co