Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел > Трезвость и религия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2010, 21:26   #1
Андрей К
Бан
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 501
Андрей К скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vendetta Посмотреть сообщение
Ксения хоть баночки подставляет
Не только. Она делает такую работу, что кое-кому и близко не снилось.
Андрей К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 22:50   #2
wOvAN
Местный
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщения: 519
wOvAN на пути к лучшему
По умолчанию

vendetta
Ксении конечно с успехом удалось перевести тему обсуждения темы влияния Христианства на алкоголизацию в русло межличностных разборок и выяснение важного. вопросы: а вы кто такие и что вы делаете, чтобы тявкать?

К сожалению с таким видом троллинга часто сталкиваешься в сети, да и в жизни.

Хороший пример видео из госдумы об обсуждении табачных акзизов где в качестве аргумента выступает "а вы девочка кто такая? да мы тут уже много лет сидим, а вы ещё под стол ходили и т.д."
wOvAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 05:24   #3
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wOvAN Посмотреть сообщение
а вы кто такие и что вы делаете, чтобы тявкать?
А вот на этот вопрос ответ мне очень хотелось бы получить.



Цитата:
К сожалению с таким видом троллинга часто сталкиваешься в сети, да и в жизни.
это не троллинг. Это оценка мужчины по делам, а не по словам.
Просто я предпочитаю не конфронтацию, а сотрудничество во всем, где это возможно.

1000 спасиб Андрею. Он подкинул прекрасную идею - перед Новым годом взять интервью у людей, встречающих Новый год трезво. Поискала (как это происходило, заслуживает отдельного описания ). Нашла у нас в республике депутатов и министров, докторов наук и чемпионов мира.... В общем интервью получилось хорошее. И большое, так что хватило на три самые читаемые у нас массовые газеты. Название - "Трезвость - это современно!"
О том, почему успешные люди, многого добившиеся в жизни ведут трезвый образ жизни, что им дает трезвость и прежде всего о радости, которую они получают от своей трезвости.
И баннер "Подари себе здоровье - встречай Новый год трезво!" - туда же.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)

Последний раз редактировалось Ксения, 14.12.2010 в 06:00.
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 06:40   #4
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Вот хорошее интервью со священником: Священник Сергий Башкатов: Человек пьющий должен быть в ситуации человека, исключенного из традиции

Цитата:
...Когда я поехал служить на свой первый приход в Усть-Кан, там ситуация была такая, что до меня первый настоятель был сильно пьющий, второй, скажем так , умеренно. И у людей, в том числе и у прихожан, сложилось впечатление, что священство – это категория очень пьющих людей. Когда я туда поехал мне мой духовник сказал так: «Если еще и ты пьяный появишься где-то, то люди скажут, что Церковь состоит из пьяных священников и авторитета уже больше не будет никогда. Постарайся не пить». И я с тех пор не пью. Это была вынужденная такая мера. Надо сказать, что еще год-два после этого, отношение было у многих , как к пьющему, «по инерции».

Важно понять, что в этом вопросе речь идет именно об авторитете Церкви. Священник в глазах людей даже нецерковных является неким эталоном праведной жизни. Когда же священник пьет, то этот эталон рушится на глазах. В этом большая проблема сегодняшней Церкви. Потому что пьющий пастырь – это одна из причин того, что сегодня в храмах почти нет мужчин. Большинство мужчин сегодня пьющие и им с пьющими священниками неинтересно. Они подразумевают, что если священник пьющий, то он такой же как и я. Зачем я к нему пойду. Возникает заочно некое панибратское отношение, я так думаю.

Какой пример праведности сегодня мы можем дать пьющей России? Трезвый пастырь, у которого нормальная дружная семья, здоровые дети, вот тот образец, который мог бы сильно повлиять на общественное сознание.
Потому что если священник даже не будучи пьяницей, просто берет бутылку в магазине – сам этот жест уже профанирует любые наши слова против пьянства...
Читать полностью:http://trezvenie.org/news/full/803.shtml
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 16:30   #5
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Вот хорошее интервью со священником: Священник Сергий Башкатов: Человек пьющий должен быть в ситуации человека, исключенного из традиции
То, что бросил пить - это плюс.
Но если священник перестаёт пить, то он практически всегда становится воздержанником, а не сознательным трезвенником.
ЭТО ЖИРНЫЙ МИНУС.
BrainWorker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 18:44   #6
Андрей К
Бан
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 501
Андрей К скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
То, что бросил пить - это плюс.
Но если священник перестаёт пить, то он практически всегда становится воздержанником, а не сознательным трезвенником.
ЭТО ЖИРНЫЙ МИНУС.
BrainWorker, не спешите судить то, о чём имеете весьма смутное представление.
Из всех известных вероисповеданий только христианская вера даёт основания для сознательной трезвости.
И основа здесь намного глубже, чем показаться поначалу.
В христианстве есть идея добровольного отказа от удовольствий, а ведь употребление вина идёт здесь в первых рядах: именно ради удовольствия его употребляют сейчас. Поэтому если христианин отказывается от вина, то делает он это исключительно на сознательной основе - не потому, что "нельзя" (христианство не даёт однозначной оценки в этом вопросе), а потому что "я добровольно и сознательно, без какого-либо принуждения, отказываюсь от вина". Никакой воздержанник здесь и близко не валялся.

Если в древности вино было продуктом питания, дезинфицирующим, лечебным и богослужебным средством, то сейчас оно почти исключительно служит целям получения удовольствия - либо наркотического, либо гастрономического.
Сознательная трезвость без религиозной составляющей основывается на простой истине: алкоголь - это яд и наркотик, употреблять его так же опасно, как и прочие ядовитые, наркотические вещества. Однако такой мотив срабатывает лишь в достаточно зрелом возрасте, где-то после 25 лет, когда наступает относительная духовная стабилизация личности.
Более молодому возрасту свойственно недооценивать опасность, стремиться попробовать всё, в том числе и наркотики, поэтому возраст 15-25 лет наиболее опасен с точки зрения приобщения к наркотикам. Для молодых ребят понятие "яд и наркотик" зачастую оказывается недостаточным для сдерживания, а в ряде случаев даже наоборот, - подхлёстывает любопытство.
Трезвость с религиозной подоплёкой предполагает обширную социальную сторону: христианину противно делать то, что служит погублению других, в то же время идея получения удовольствия по сути прямо противоположна христианскому мировоззрению. Таким образом, помимо научных знаний об алкоголе, христианская трезвость включает в себя и важные идеологические стороны этого вопроса.
Сегодня ситуация у нас резко осложняется идеей получения удовольствия как главной жизненной цели. Наиболее простым и доступным средством является здесь вино. Этим, в частности, объясняется и катастрофический рост женской алкогольной проблемы. По большому счёту, программы потребления алкоголя и других наркотиков являются вторичными, - они лишь порождение, следствие развития идеи получения удовольствия.
А что и кто может сегодня противопоставить идее получения удовольствия, BrainWorker?
Что говорит на эту тему атеизм?

Последний раз редактировалось Андрей К, 18.12.2010 в 19:07.
Андрей К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 19:55   #7
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию

У меня и у вас, Андрей, разные понятия сознательной трезвости. Я с вами не согласен по большому ряду пунктов.

Последний раз редактировалось BrainWorker, 18.12.2010 в 23:00.
BrainWorker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:07.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co