Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2009, 09:11   #31
Alexander
Местный
 
Аватар для Alexander
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Москва alexander_a.k@mail.ru
Сообщения: 917
Alexander на пути к лучшему
Отправить сообщение для Alexander с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander
4. Вы, что ли собираетесь над каждым стоять и смотреть сколько капель будет выпито? Этот процесс не всеми может контролироваться, в связи с воздействием алкоголя на организм.
Вопрос остался без ответа.


Цитата:
Сообщение от Aisa Посмотреть сообщение
Где эти источники, список можно? У меня на сайте есть списки (и не просто списки, а оригинальные статьи, которые можно скачать). А где у Жданова что?
Уверен, что вы пересмотрели все лекции В.Г. Жданова. В большинстве (на мой взгляд) он ссылается на Ф.Г. Углова, данные Федеральной службы государственной статистики и другие (вот их и посмотрите).



Цитата:
Сообщение от Alexander
7. С чего вы вообще решили, что ваши "источники" об умеренных дозах, которые по определению не могут подходить всем, есть правда в последней инстанции?
Цитата:
Сообщение от Aisa
7) Я представляю не истину, а научные данные.
Вопрос стоит не о вас, а о тех данных, которые вы представляете.



Цитата:
Сообщение от Alexander
И вопрос, который всегда остаётся вами не отвеченным: "Зачем людям пить?"
Цитата:
Сообщение от Aisa
Элемент культуры, например. Или плацебо для кого-нибудь, ритуал. Есть масса причин, по которой кто-нибудь может захотеть выпить.
Заблуждением является то, что алкоголь принимают за культуру.

Что без алкоголя человек менее культурный?

Строить культуру на основе вливания в себя алкогольного яда не имеет смысла.

Какие причины есть у людей, чтобы пить?


Цитата:
Сообщение от Aisa
В каком-то смысле это так. Я "пострадавший" от Жданова. Как вы поняли, я слежу за здоровьем, и мне было неприятно услышать о поврежденях мозга от любой дозы алкоголя (в детстве я много раз пил по праздникам, сколько мне удавалось себе выбить у родителей, только потом уже где-то в последних классах школы бросил пить).
Чтобы разобраться, мне пришлось попотеть -- уж больно из далеких и давно забытых времен вытащили эту теорию.
Во сколько лет вы начали пить в детстве?

Кто допустил употребления вами алкоголя в детском возрасте (кто приобщил к алкоголю)?

Почему вы начали пить в столь раннем возрасте?




Цитата:
Сообщение от Aisa
Ты полностью сполз до своего естественного состояния -- обычного троллинга.
Дайте определение понятия "троллинга" и по каким критериям вы его отнесли ко мне?
__________________
Уменьшение доступности алко-табачных ядов и их рекламы (видеокурс)

Для тех, кто посмотрел видеокурс - группа Вконтакте "Гражданский контроль"

Последний раз редактировалось Alexander, 02.11.2009 в 11:18.
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 09:37   #32
Vanek
Местный
 
Аватар для Vanek
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 857
Vanek скоро придёт к известности
Отправить сообщение для  Vanek с помощью ICQ
По умолчанию

Продолжим цикл вопросов.
Рассмотрим обычную пьянку. Вот человек дошел до состояния опьянения. Один начинает шататься, тело его не слушается, хотя при этом он отлично соображают, у другого отказывает короткая память - он не помнит, что сделал 10 минут назад (сам лично такое видел), но при этом координация движения у него не нарушена. Третий наутро ничего не будет помнить, что было накануне. Вопрос в том, что хотелось бы послушать про механизм этих нарушений.

Просьба держать себя в рамках приличия и не посылать всех куда попало.
__________________
«Это самый величественный акт национального героизма, который я знаю» - Ллойд Джордж о "сухом законе".

Vanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 10:25   #33
Aisa
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщения: 456
Aisa может только надеятся на улучшение
По умолчанию

Цитата:
Вопрос в том, что хотелось бы послушать про механизм этих нарушений.
Я не разбираюсь в механизме опьянения. Могу только привести пару цитат, за точность информации которых поручится не могу:
Цитата:
Причина нарушения координации движения при потреблении алкоголя заключается не в разрушении каких-либо нейронов или отделов мозга, а в том, что этанол усиливает ингибирование гранулярных нейронов мозжечка [10] (это один из возможных механизмов). Гранулярные нейроны – это такие маленькие нейроны, диаметром в 10 микрометров, расположенные в таких отделах мозга, как мозжечок, гиппокамп, обонятельная луковица и еще нескольких участках мозга. Аналогичные механизмы приводят к изменению поведения пьяного человека – все они связаны с влиянием алкоголя на активность нервных клеток и не связаны с какими-либо необратимыми повреждениями (поэтому протрезвев мы приходим в норму). Клетки “контролирующие поведение” алкоголем не убиваются. Нарушения памяти также связаны с действием алкоголя на рецепторы нейромедиаторов, например дофамина [11] и ряда других.

[10] Ethanol enhances both action potential-dependent and action potential-independent GABAergic transmission onto cerebellar Purkinje cells.
Hirono M, Yamada M, Obata K. Neuropharmacology. 2009 Aug;57(2):109-20. Epub 2009 May 6.

[11] Dorsal hippocampal dopamine receptors are involved in mediating ethanol state-dependent memory. Rezayof A, Motevasseli T, Rassouli Y, Zarrindast MR. Life Sci. 2007 Jan 2;80(4):285-92. Epub 2006 Sep 23.
Цитата:
Обнаружен молекулярный механизм действия алкоголя на мозг

Американские ученые выяснили молекулярный механизм действия алкоголя на клетки мозга. Оказалось, что этиловый спирт связывается с калиевыми каналами нейронов, способствуя их открытию, что снижает активность клеток.

Ранее было известно, что алкоголь ухудшает сообщение между нейронами определенных структур мозга, однако точный механизм его действия выяснен не был. Исследователи из калифорнийского Института Салка с помощью рентгеновской кристаллографии обнаружили участок белкового калиевого канала GIRK в мембране клеток, с которым непосредственно связывается молекула этанола, способствуя открытию этого канала.

Через открытый GIRK ионы калия выходят из нейронов в межклеточное пространство, что подавляет активность этих клеток. Каналы GIRK обнаружены в различных нейронах, они могут опосредованно (рецепторно) активироваться ацетилхолином, норадреналином, допамином, опиатами и многими другими нейромедиаторами ("сигнальными молекулами").

Наибольшее значение, по-видимому, имеет действие алкоголя на калиевые каналы, связанные с рецепторами типа B к тормозному медиатору ГАМК (гамма-аминомасляной кислоте). Предыдущие исследования объясняли эффект этанола именно взаимодействием c ГАМКB-рецепторами в областях мозга, ответственных за формирование памяти, принятие решений и импульсивное поведение, а также за судорожную активность.

Открытие американских ученых открывает путь к созданию принципиально новых препаратов для лечения алкогольной зависимости и эпилепсии.

Цитата:
Вопрос остался без ответа.
На это было отвечено вторым постом в данной теме.

Цитата:
он ссылается на Ф.Г. Углова
Который в свою очередь ни на что не ссылается.

Цитата:
данные Федеральной службы государственной статистики
Перевирая их -- оф. данные 18 литров не были никогда. В то время, о котором он говорит "алкогольный коллапс" и, якобы, оф данные 18 литров -- на деле цифра госкомстата 8 литров.

Цитата:
и другие (вот их и посмотрите)
Вот их и приведите. Вы же утверждаете, что он сылается там на что-то, вот и приведите это. Я не буду впустую тратить десятки часов на его болтовню.

Цитата:
Дайте определения понятия "троллинга" и по каким критериям вы его отнесли ко мне?
Например, когда оппонент начинает повсюду задавать кучу уточняющих вопросов, которые ничего не добавляют прояснению вопроса дискуссии, или спамит какими-то левыми утверждениями, имеющими лишь словесное сходство с комментируемым текстом, как делают боты.
Aisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 11:12   #34
Alexander
Местный
 
Аватар для Alexander
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Москва alexander_a.k@mail.ru
Сообщения: 917
Alexander на пути к лучшему
Отправить сообщение для Alexander с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aisa Посмотреть сообщение
Перевирая их -- оф. данные 18 литров не были никогда. В то время, о котором он говорит "алкогольный коллапс" и, якобы, оф данные 18 литров -- на деле цифра госкомстата 8 литров.
О 18 литрах официально заявлял Минздравсоцразвития Российской Федерации. Или для вас это тоже ничего не значит.


Цитата:
Сообщение от Aisa
Например, когда оппонент начинает повсюду задавать кучу уточняющих вопросов, которые ничего не добавляют прояснению вопроса дискуссии, или спамит какими-то левыми утверждениями, имеющими лишь словесное сходство с комментируемым текстом, как делают боты.
Вы дали определение, но не привели по каким критериям вы отнесли это понятие ко мне.
__________________
Уменьшение доступности алко-табачных ядов и их рекламы (видеокурс)

Для тех, кто посмотрел видеокурс - группа Вконтакте "Гражданский контроль"

Последний раз редактировалось Alexander, 02.11.2009 в 11:20.
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 18:06   #35
Aisa
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщения: 456
Aisa может только надеятся на улучшение
По умолчанию

Цитата:
О 18 литрах официально заявлял Минздравсоцразвития Российской Федерации. Или для вас это тоже ничего не значит.
Даже не обсуждая саму величину и ее "официальность", очевидно, что, во-первых, Жданов на него не ссылался, и во-вторых в 2000 году он этого не говорил. Жданов врет -- факт.

Цитата:
Вы дали определение, но не привели по каким критериям вы отнесли это понятие ко мне.
это я описал, что ты делаешь
Aisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 21:07   #36
Alexander
Местный
 
Аватар для Alexander
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Москва alexander_a.k@mail.ru
Сообщения: 917
Alexander на пути к лучшему
Отправить сообщение для Alexander с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aisa Посмотреть сообщение
Даже не обсуждая саму величину и ее "официальность", очевидно, что, во-первых, Жданов на него не ссылался, и во-вторых в 2000 году он этого не говорил. Жданов врет -- факт.
Обращаю ваше внимание, что дело то тут не в Жданове,а в цифрах.

Цитата:
Сообщение от Aisa
Перевирая их -- оф. данные 18 литров не были никогда.
Вы говорите, что 18 литров никогда не было, но эту цифру дал Минздравсоцразвития РФ.

И о 18 литрах сказал не Жданов, а вы.

Так с чего вы решили, что её никогда не было?

Цитата:
Сообщение от Aisa
это я описал, что ты делаешь
По каким критериям вы сделали такой вывод?
__________________
Уменьшение доступности алко-табачных ядов и их рекламы (видеокурс)

Для тех, кто посмотрел видеокурс - группа Вконтакте "Гражданский контроль"

Последний раз редактировалось Alexander, 02.11.2009 в 21:11.
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 22:00   #37
Aisa
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщения: 456
Aisa может только надеятся на улучшение
По умолчанию

Цитата:
Вы говорите, что 18 литров никогда не было, но эту цифру дал Минздравсоцразвития РФ
Это оценка, не оф данные. Оф данные госкомстата около 10 литров сейчас. На 2000 год, про который говорит Жданов, что якобы оф данные 18 литров, госкомстат дает величину в 8 литров.

Все это можно было притянуть за уши, если бы в 2000 году Онищенко выдал хотя бы в пьяном бреду 18 литров, и Жданов мог бы на него сослаться. Но Жданов говорил о 18 литрах задолго до Онищенко. Жданов врет по любому.

Цитата:
По каким критериям вы сделали такой вывод?
По имеющимся. Для их существования вербализация не является необходимой.
Aisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 22:31   #38
Дмитрий Андреевич
Местный
 
Аватар для Дмитрий Андреевич
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщения: 546
Дмитрий Андреевич скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aisa Посмотреть сообщение
У меня нет цели обязательно всех отрезвить. Я хочу, чтобы в пропаганде трезвости не использовалась не соответствющая действительности информация. Если ситуация катастрофическая, то зачем какой-то там еще обман?
Вот неужели вас лично не трогает, поврежденный у вас мозг, или нет, родите ли вы теперь уродов, или нет? Плюс бог знает что там еще, не помню уже.
Я не хочу считать себя умственно и репродуктивно неполноценным, когда это не так. С какого такого х? Это чем я заслужил такую ампутацию, кто вдруг решил отнять это у меня? Я расцениваю это как агрессию по отношению к себе.
Aisa, а вы всегда так рьяно за правду боретесь? И сами никогда не врёте?
Что же касается меня, так я себя уродом не считаю. И в свое время, когда с женой подумывали о детях - не пили около года (жена вообще мало пила всегда - умничка). Теперь алкоголь не употребляем под видом напитков. Разве что, в составе лекарства - прополис (настойка), разбавляю кипятком - снижаю содержание спирта.
Вы же сказали, что в детстве часто попадали под искушение хлебнуть горячительного. Так вот, я своего ребенка от такого соблазна избавил дома. И трезвость в нем с малых лет воспитываю. Благо примеров негатива вокруг предостаточно, а позитив - это трезвые родители и родня...
Дмитрий Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 22:37   #39
Alexander
Местный
 
Аватар для Alexander
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Москва alexander_a.k@mail.ru
Сообщения: 917
Alexander на пути к лучшему
Отправить сообщение для Alexander с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aisa Посмотреть сообщение
Это оценка, не оф данные. Оф данные госкомстата около 10 литров сейчас. На 2000 год, про который говорит Жданов, что якобы оф данные 18 литров, госкомстат дает величину в 8 литров.
Причем здесь госкомстат?
О 18 литрах говорит МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ, причём здесь Жданов вообще? Вы говорите про 2000 год, но о нём речи вообще не идёт.

Цитата:
Сообщение от Aisa
По имеющимся. Для их существования вербализация не является необходимой.
Так по каким критериям ? Вы ничего не обосновали, то есть просто говорите, что есть, но при этом вам сказать на самом деле нечего.
__________________
Уменьшение доступности алко-табачных ядов и их рекламы (видеокурс)

Для тех, кто посмотрел видеокурс - группа Вконтакте "Гражданский контроль"
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 23:10   #40
Aisa
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщения: 456
Aisa может только надеятся на улучшение
По умолчанию

Цитата:
Aisa, а вы всегда так рьяно за правду боретесь?
Я же сказал, что расцениваю попытки убедить меня в своей неполноценности, как агрессию.

Цитата:
Вы говорите про 2000 год, но о нём речи вообще не идёт.
"По оф. данным в 2000 году в РФ было произведено и выпито по 18.5 литров абсолютного алкоголя на душу населения в год, это алкогольный коллапс" -- сокрушается ибн Георгий.

А вот реальные официальные данные (http://www.gks.ru/bgd/regl/b09_11/Is.../d02/21-10.htm): 8.01 литра на душу.

Цитата:
Вы ничего не обосновали, то есть просто говорите, что есть, но при этом вам сказать на самом деле нечего.
Не говорите за меня. Я, все что надо, уже сказал. Собственно, даже не для вас, а для читающих, поскольку до вас мне дела нет.

Последний раз редактировалось Aisa, 02.11.2009 в 23:20.
Aisa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:15.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co