Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2010, 01:25   #1
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
Вынужден Вам только позавидовать, мне пришлось убеждать себя почти 10 лет, от первого занятия по методу Шичко, до того момента, когда я смог без зазрения совести назвать сам себя абсолютным убежденным трезвенником.
Кроме этого должен ещё заменить, что очень много из тех, кто начинал со мной или позже, в том числе и по моей инициативе проходить курс Шичко по избавлению от алкоголизма и курения, в конечном итоге не смогли преодолеть себя и вернулись обратно к пьянству и курению.

PS Если бы можно было бы избавлять людей от пристрастия к пьянству, курению и наркотикам всего за полночи, то в мире не было бы и проблемы с этой напастью.
Без сознательного воздержания, без борьбы с самым с собой, с искушениями и уговорами выпить, убежденного трезвенника не получится, в самом лучшем случае это будет просто непьющий человек.
Все же Вам хватило мужества в конце концов перебороть свои программы в подсознании.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 11:58   #2
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Все же Вам хватило мужества в конце концов перебороть свои программы в подсознании.
Да, но для этого понадобилось почти десять лет, от первого занятия по методу Шичко, до того момента, когда я себя осознал, убежденным трезвенником. Не воздержанником, а именно убежденным трезвенником.

Могу написать и различие между этими понятиями с моей точки зрения.
Воздержание может быть принудительным - это отказ от употребления алкоголя под воздействием каких-то средств, зашился эспералью, под действием гипноза (метод Довженко) из-за страха за жизнь, или просто осознание явного вреда организму после выпитой рюмки, из-за поставленного диагноза какой-то болезни и запрета врачей.

Воздержание может быть и добровольным: человек сказал не пью и не пьёт, хотя ему очень хочется это сделать. Но без работы над собой, без использования антиалкогольной литературы, тех же лекций Жданова, (хотя и бестолковые, но с явно выраженной противоалкогольной направленностью), или дневников по методу Шичко, добровольный воздержанник убежденным трезвенником не станет. Поскольку, попадая в компанию среди пьющих, где трезвых не то что не любят, а люто ненавидят, начинаются предложения выпить с разными подходами от разных людей, так вот у воздержанника всегда будет присутствовать мысль: "Хоть бы уговорили" и зачастую в настырных компаниях он сдается: аргументы уговаривающих почему надо выпить, перевешивают его собственные, а почему не надо, почему все пьют, а я не должен.

У убежденных трезвенников эта подленькая мысль полностью отсутствует, даже нет и намеков на её появление, в каких бы условиях и кто бы, не взирая на ранги и чины выпивку не предлагал. Существуют, опять же это дело собственного опыта, десятки различных способов отказа от спиртного, начиная от простого "А я не пью" до разбития в дребезги бутылки водки на глазах у особо назойливых.

Поэтому не знаю, как остальные, но пройти этот путь и получить весь этот опыт отказа от употребления алкоголя за полночи, с моей точки зрения невозможно. Любой ранее пьющий человек, становясь убежденным трезвенником, проходит период воздержания. Возможно для некоторых он быстр и короток, но в то же время для многих он оказывается непреодолимым.

Последний раз редактировалось Волков Виктор, 10.07.2010 в 18:02.
Волков Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:59.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co