СБНТ - Союз Борьбы за Народную Трезвость
Главная В избранное Написать письмо
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
 

Новости трезвости

 

05.08.2024

Пропаганда алкоголя в сети (АЛКОМАРКЕТОВ) «Пятёрочка»
    Магазины торговой сети «Пятёрочка» находятся почти в каждом дворе, в шаговой доступности от дома. Мой дом не исключение. Но каждый раз приходя в магазин этой торговой сети я вынужден слушать рекламу алкогольной продукции. Поначалу думал, что это временно, но это продолжается уже несколько лет. Я уже просто не могу туда ходить и это слушать. Пытался записать это на диктофон и диктофон в сотовом телефоне, чтобы в дальнейшем рассказать об этом и обратиться в компетентные органы. Но эти устройства записали ооочень тихо и с помехами, что делает запись непригодной для публикации. Некоторое время назад я купил аудио рекордер и настроив на максимальную чувствительность, смог записать и представить Вашему вниманию.
     Рекламируются, разные вина, в том числе и вина, произведённые не в Росси и не из российского сырья, проеденного в не очень дружественных странах.
     Не забывают упомянуть и о табачной продукции.
     Реклама транслируется примерно каждые 15 минут и присутствие несовершеннолетних в торговом зале никак не учитывается.
     В Пятёрочке еще рекламируется и предлагается вступить в «X5-клуб» для участия в акциях по алкогольной продукции. Прям, какой-то клуб анонимных алкоголиков от Пятёрочки.
     Нужно что-то с этим делать, надоело слушать эту мерзость.
     По этому факту написано обращение в интернет-приёмную администрации города Рязань.
     Хочется надеяться, что получится как-то изменить ситуацию.



     Нарушения:
     Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 12.06.2024) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
ст. 5 п. 2
КоАП РФ Статья 6.23
     За нарушение законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью, развитию, статьей 6.17 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц - от 20 до 50 тысяч рублей.
     Признаки нарушение ФЗ "О РЕКЛАМЕ" N 38-ФЗ. На сколько я помню реклама разрешалась только вин, произведённых в РФ и из сырья, произведённого в РФ.



     Ясинский А.К.
     Ведущий новостной страницы сайта http://www.sbnt.ru



     Приложение:

     Аудиозаписи рекламы в Магазине сети "Пятёрочка"

     Прослушать в облаке:


    Яндекс

    Google
    
    
    
     Мы в соцсетях:

    
    
    
     «СБНТ» в Telegram «СБНТ» в vk «СБНТ» в ok «СБНТ» в youtube «СБНТ» в Rutube Youtube-канал «Живи Трезво»




Вернуться к списку новостей
Вернуться на главную страницу
Яндекс.Метрика